Objekt Nr: 287-38

August Kraus (1852-1917), Jäger im Wirtshaus, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Erhältlich für: € 150,-

Öl auf Holz in einem reich mit Stuck verzierten, mit Goldfarbe bemalten Holzrahmen gerahmt. Darstellung eines Mannes in Jägerkleidung, der mit einer Pfeife in der Hand vor einem Krug Bier an einem Tisch sitzt. Er scheint mit jemandem zu reden und gestikuliert, neben seinen Füßen liegt sein Hund. Sehr realistische und detailliert dargestellt. Unten rechts signiert: A. Kraus. Maße: Bild ca. 21 x 27 cm, Rahmen ca. 42 x 36,5 cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, Rahmen mehrfach bestoßen.